Lot n° 36

RENE LALIQUE (1860-1945)

Estimation :

Source de la Fontaine Thalia, modèle créé le 19 avril 1924, supprimé du catalogue en 1937, non repris en 1947. Statuette. Épreuve en verre blanc moulé pressé, en partie, satiné. Terrasse d'origine en placage de palissandre. Signée R. LALIQUE France en intaille sur la base en façade. Hauteur cariatide: 59 cm. Hauteur totale: 65 cm. Bibliographie: «R. Lalique, catalogue raisonné de l'oeuvre de verre» par Félix Marcilhac. Éditions de l'Amateur, Paris, 2004. Modèle identique reproduit page 402 et inscrit sous la référence 842. Historique: Le modèle initial de cette statuette était l'un de ceux qui ornaient la «Fontaine des Sources de France» réalisée par René Lalique en collaboration avec l'architecte Marc Ducluzaud. Cette fontaine lumineuse, qui comportait cent vingt-huit cariatides de seize modèles différents, fut présentée lors de l'Exposition des Arts Décoratifs et Industriels Modernes en 1925 sur l'Esplanade des Invalides (face à la Cour des Métiers). étant donné le coût important du démontage (100.000 francs de l'époque), une fois la manifestation terminée, René Lalique avait choisi de l'offrir à la Ville de Paris. Celle-ci déclina l'offre considérant qu'il était difficile de la laisser seule en face de l'austère monument des Invalides. En février 1926, l'artiste décida de la démonter par ses propres moyens et après avoir récupéré les statuettes, il les mit en vente dans son magasin (leur donnant des noms de muses) pour amortir les frais de réalisation de ce chef-d'oeuvre. Le succès fut tel qu'il fallut en fabriquer de nouvelles, durant quelques années, pour répondre à la demande. Provenance: Collection Madame H. Paris.