Oreilles Épines, modèle créé vers 1912, supprimé du catalogue en 1932 et non repris après 1947 Rarissime flacon à parfum. Bouchon en verre clair moulé pressé au décor en relief patiné ocre rouge d'origine. Corps en verre clair soufflé moulé à deux oreilles appliquées à chaud en verre moulé pressé patiné ocre rouge d'origine reprenant le thème décoratif du bouchon. Manques à la patine. Signé LALIQUE et situé France au stylet sous la base. Hauteur: 9,8 cm Bibliographie: «R. Lalique, catalogue raisonné de l'oeuvre de verre» par Félix Marcilhac. Éditions de l'Amateur, Paris, 2004. Modèle identique reproduit page 326 et inscrit sous la référence 480. Provenance: Famille de l'artiste