Lot n° 11

RENE LALIQUE (1860-1945)

Estimation :

Leurs Âmes, première version (titrée et marquée) pour D'ORSAY, modèle créé vers 1913 Flacon à parfum. Bouchon en verre clair moulé pressé au décor de deux nymphes suspendues à des branchages. Corps en verre clair soufflé moulé. Titré et marqué Leurs Ames D'Orsay en creux et patiné ocre rouge vers la base. Signé LALIQUE en creux sous la base. Hauteur: 13 cm Bibliographie: «R. Lalique, catalogue raisonné de l'oeuvre de verre» par Félix Marcilhac. Éditions de l'Amateur, Paris, 2004. Modèle identique reproduit page 933 et inscrit sous la référence D'Orsay - 5. Provenance: Collection Madame H. Paris