Styx, pour COTY, modèle créé en 1911 Flacon à parfum. Corps en verre soufflé moulé. Bouchon en verre moulé pressé patiné rouge d'origine (manque la tige). Complet de son étiquette dorée et titrée: Styx Coty Paris. Signé LALIQUE en creux vers la base et du cachet à l'acide COTY France sous la base. Hauteur: 10,5 cm Bibliographie: «R. Lalique, catalogue raisonné de l'oeuvre de verre» par Félix Marcilhac. Éditions de l'Amateur, Paris, 2004. Modèle identique reproduit page 925 et inscrit sous la référence Coty - 16