COMMODE A PORTES de forme droite, en acajou et placage d'acajou flammé, ouvrant par deux vantaux, découvrant trois tiroirs "à l'anglaise", surmontés d'un tiroir en saillie, les montants en colonne détachée à chapiteau corinthien. Ornementation de bronze ciselé et argenté à décor d'Apollon sur son char tiré par des papillons, amours, torche enflammée et palmettes, les entrée de serrures en forme de papillon coulissant. Dessus de marbre blanc encastré. Attribuée à François Honoré- Georges JACOB-DESMALTER, RUE MESLEE. Epoque Empire (accidents). Haut.: 97. Larg.: 130. Prof.: 63,5 cm Provenance: Famille FOULD. Note: une commode similaire, estampillée JACOB D. R. MESLEE, vente Sotheby's, galerie Charpentier, le 15.10.2003, n° 25. Une autre, Maître Pousse-Cornet, Orléans, le 13.06.2002