Lot n° 27

Edouard VUILLARD (1868-1940)

Estimation :

Josse et Gaston Bernheim dans leur bureau Pastel sur papier, marouflé sur toile Signé et daté 1912 en bas à droite 157 x 149 cm Il existe une autre version de cette oeuvre réalisée à l'huile sur toile. Les frères Bernheim ont deux galeries, à partir de 1907, l'une 25 bd de la Madeleine et l'autre 15 rue Richepanse, où se situe cette scène. La peinture au dessus de la cheminée est une oeuvre de Claude Monet, Le Palais Dario, à Venise, 1908. Sa présence traduit l'admiration de Vuillard pour le maître de l'impressionnisme. Bibliographie: Reproduit dans le tome II du catalogue raisonné par Messieurs Salomon et Cogeval sous le n° IX-203.