Lot n° 25

Edouard VUILLARD (1868-1940)

À la Divette, Cabourg, la porte ouverte Peinture à la colle sur toile Signée et datée 1913 en bas à droite 200 x 90 cm Historique: Fait partie d'un ensemble de panneaux commandés à l'artiste par Josse Bernheim et Gaston Bernheim de Villers pour leur villa, Bois-Lurette, à Villers-sur-Mer, peint par Vuillard pendant l'été 1913. Séparé de l'ensemble en 1933. Expositions: Paris, Bernheim-Jeune, 1913, n° 4 Pittsburgh, Carnegie, 1935, n° 166 Toledo, Museum of Art, 1936, n° 99 Paris, Petit Palais, 1937, salle 15, n° 20 Paris, Arts Déco, 1938, n° 149c Paris, Bernheim-Jeune, juillet 1949, et 1953, n° 18 [La femme au chien, 1913] Munich, Haus der Kunst, 1968, n° 151, ill. Paris, Orangerie, 1968, n° 147, ill. Paris, Bernheim-Jeune, 1969, n°20, et 1973, n° 28. Bibliographie: Reproduit dans le tome II du catalogue raisonné par Messieurs Salomon et Cogeval sous le n° IX-159.9. Édouard VUILLARD est élevé à Paris dans une famille modeste. Il rencontre au lycée Condorcet, Maurice Denis. En 1885, il quitte le lycée et rejoint Ker-Xavier Roussel, son plus proche ami pour suivre une carrière artistique. En 1886, il entre à l'Académie Julian, puis en 1887 à l'École des beaux-arts de Paris. En 1889, Maurice Denis l'invite à se joindre au groupe dissident de l'Académie Julian, qui se nomme ?Nabis' (signifiant prophète en hébreu). Les oeuvres sont symbolistes et les sujets empreints de spiritualité. Ce n'est qu'en 1890 que Vuillard travaille sur ses premières oeuvres synthétistes. Vuillard a représenté de nombreuses scènes d'intérieur. La douce atmosphère de ces scènes de la vie quotidienne, dont il fait son sujet de prédilection, le qualifie comme artiste «intimiste». L'essentiel de sa carrière se situe entre 1890 et 1930. Roussel, Vuillard et Vallotton sont liés par des liens artistiques, amicaux et familiaux. Ils font partie des artistes de la galerie Bernheim. En 1893, Roussel épouse Marie, la soeur de son ami Vuillard. Vallotton épouse en secondes noces, en 1899, Gabrielle, fille d'A