Lot n° 24

Pierre BONNARD (1867-1947)

Estimation :

Paysage du Midi par temps de mistral, ou La tranchée au Cannet, 1922 Huile sur toile, signée en bas à gauche 49 x 62 cm Émerveillé par le site que lui offraient les paysages du Cannet, il écrit: «J'ai tous mes sujets sous la main. Je vais les voir. Je prends des notes. Et puis je rentre chez moi. Et puis avant de peindre, je réfléchis, je rêve». De sa période du Cannet, Bonnard réalisa des chefs-d'oeuvre d'une grande audace, où s'opposent sur sa palette, les mauves, les bleus, les jaunes des mimosas et les orangers; une symphonie au lyrisme exaltant, que témoigne notre tableau. Un magnifique musée lui est consacré au Cannet. Provenance: Acquis de Bonnard en novembre 1922 par Bernheim-Jeune: collection particulière. Expositions: 1929. European Paintings from Carnegie International Exhibition, Chicago, Art Institute, 19 mars-21 avril 1929, n° 36 1946. 34 Peintures de Pierre Bonnard, Paris, Bernheim-Jeune, 5 juin-13 juillet 1946, n° 23 1956. Hommage à Bonnard, Paris, Bernheim-Jeune, mai-juillet 1956, n° 33 1957. Visages et Paysages de Bonnard et Vuillard, Paris, Bernheim-Jeune, 30 nov-21 déc. 1957, n° 4 1967. Coup de chapeau à Bonnard, Paris, Bernheim-Jeune, mars-avril 1967 1967. Bonnard, Humlebaek, Louisana, sept-oct.1967, n° 44 1968. Bonnard, Tokyo-Kyoto, mars-juin 1968, n°48, reproduit pl. 89 Bibliographie: Reproduit dans le catalogue raisonné Dauberville, sous le n° 1116 - Bernheim-Jeune éditeur La Semaine de Paris, du 16 mai 1916, reproduit p. 31 (Rubrique «Arts» à propos de l'exposition Hommage à Bonnard).