Rapport sur les industries de la Perse (Iran). Photographies. Téhéran. Peseur d'orge. Marchands de sucre. Distribution de sucreries dirigée par le Shah Nasser-al-Din Shah Qâjâr. Laboratoire de chimie du Comité d'Études industrielles en Perse. Agriculture. Attelages. Irrigations. Grand atelier de décoration pour cachis. Verrerie. Chemin de fer. Ismaïl-Abad. Labour dans le Khurdistan. Menuisiers. Khoum. Carrières. Transports. Cours d'eau. Ingénieurs français et diplomates occidentaux (Mr Pellet, Krechel, Lampre, Denis, Garnier, Baron d'Erp). 1892. Album in-4 oblong, reliure en percaline rouge, titré en lettres dorées sur le dos, contenant 66 épreuves sur papier albuminé, contrecollées sur cartons reliés. Légendes à l'encre en français sur les supports. Quelques numéros de référence dans certains négatifs. Formats: de 8 x 11 cm à 17 x 23 cm.