Bague dôme en or jaune ornée en serti clos d'une émeraude piriforme dans un pavage de diamants taillés en brillant. Poids de la pierre: environ 8 cts. Tour de doigt: 54. Poids brut: 19,5 g. Accompagné d'un examen du laboratoire Gemparis indiquant: Présence modérée d'huile et de résine