Bague en platine sertie d'un important rubis taillé en coussin dans un entourage juponné de diamants taillés en baguette. Signée Monture BOUCHERON. Poids du rubis: environ 13 cts. Poids brut: 16,8 g. Accompagnée d'un certificat du laboratoire Gemparis indiquant: Origine Birmanie, pas de modification thermique constatée