Importante broche pendentif piriforme en or jaune et or gris ajourée de rinceaux, enroulements et entrelacs sertis de diamants taillés en brillant, d'émeraudes et rubis retenant trois perles de culture en pampille. Diam. des perles: environ 10 à 11,5 mm. Haut.: 10 cm. Poids brut: 44,9 g