Broche en or jaune et argent stylisée d'une orchidée, la tige sertie de diamants taillés à l'ancienne, les pétales émaillés polychrome au naturel. Poinçon du joailler non identifié. Travail français vers 1900. Petits manques. Haut.: 6,8 cm. Poids brut: 41,9 g. Voir la reproduction d'une fleur de même inspiration attribuée à Vever dans l'ouvrage Bijoux Art Nouveau par Vivianne Becker, page 73, planche 86