Femme voilée de Bou Saâda Bronze à patine verte, signé sur la base, numéroté 2, marqué du cachet Valsuani et d'un cachet représentant une main de Fatma Hauteur: 49 cm - 191/4 in. Bronze with green patina, signed on the base, numbered 2 and marked with stamps Bibliographie: Cet artiste a présenté cinq modèles de bronzes de même sujet lors de la 21e exposition de la Société des peintres orientalistes français qui s'est tenue au Grand Palais à Paris, du 2 au 28 février 1913.