Lot n° 10

Attribué à Natan Isaevich ALTMAN (1889-1970)

Résultat :
Estimation :

Composition constructiviste, 1921-1922 Huile sur toile, marquée du cachet représentant le buste de Lénine en bas à droite 92 x 81 cm - 361/4 x 32 in. Oil on canvas, marked of a stamp lower right Provenance présumée: Galerie Kestnergesellschaft Collection privée, Hanovre, Allemagne, 1922 Collection privée avant 1935, resté dans la famille depuis Exposition présumée: Erste Russische Kunstausstellung Galerie Van Diemen, 1922 Notre tableau peut être rapporché de toute une série de projet sceaux, timbres poste ou emblèmes qu'Altman réalisa en sa qualité d'artiste révolutionnaire. De part son dévouement notoire à la révolution, il fut choisi pour réaliser le portrait de Lénine en 1920.