Lot n° 5

Robert LEVRAC-TOURNIERES (1667-1752)

Estimation :

Portrait de Nicolas MARYE, vicomte de BLOSSEVILLE (1683-1759) fils de Nicolas, échevin de Rouen et de Louise le Baillif Huile sur toile 81 x 65 cm La seigneurie de Blosseville provient à l'origine des Blosset de Blosseville puis des Bouchard (de Dieppe) seigneurs de Blosseville. Cette seigneurie érigée en vicomté est passée aux Marye au XVIe ou XVIIe siècle, qui étaient échevins comme les Bouchard. Cette terre était probablement la dot d'une demoiselle Bouchard mariée à un grand père ou arrière grand père du modèle