Éventail, époque Louis XV monture en nacre repercée et sculptée, argentée et dorée, figurant des amours et un couple de personnes de qualité en camées. Feuille en papier gouaché et doré à décor d'un couple galant et de jeune femmes aux prises avec un satyre, (restaurations d'usage), H.27 cm. Contenu dans un étui du XVIIIe siècle gainé de soieries