Lot n° 44

Estimation :

Éventail, époque Louis XVI monture en ivoire repercée et sculptée, dorée et argentée à décor de cartouches aux amours et scène galante; panache très ouvragé incrusté d'un camée peint sur porcelaine. Feuille en taffetas gouaché, rebrodé en filé argent et paillettes à décor de pastorale et de trophées de musique. H. 28 cm. Contenu dans une boîte. (restaurations, petits manques)