Relations secrètes, 1938 Huile sur toile Signée en bas à droite et datée au dos contresignée, datée et titrée 104 x 78 cm Expositions: - «Art Concret», Galerie Drouin, Paris, 1945 (n°28). - «Documenta: Kunst des XX Jarhunderts», Museum Fridericianum, Kassel, 1955 (n°366) - «Art abstrait: les 1ères générations», Musée des Arts et d'Industrie, St Etienne, 1957 (n°137). - Kunthaus, Zurich, 1963 (n°69). - Palazzo Strossi, Florence, 1963 (n°67). - Museum Folkwang, Essen, 1964 (n°29). - Musée National d'Art Moderne, Paris, 1968 (n°61). Bibliographie: - Revue «Plastique, n°5», Paris - New-York, 1939 (p.1). - «Témoignages pour l'Art Abstrait», Ed. Art d'Aujourd'hui, Paris, 1952 (p.194). - «Magnelli», Léon Degand, Ed. del Cavallino Venezia, 1952. - «Alberto Magnelli», Mendes M., Ed. dell' Ateneo Roma, 1964 (p.27). - «Alberto Magnelli, l'oeuvre peint», catalogue raisonné par Anne Maisonnier, 1975 (n°488 p.118 et reproduit dans les planches). «Magnelli» catalogue d'exposition Comune di Ferrara, Galleria Civica d'Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, 22 avril au 24 mai 1979 (n°31)