Composition fond vert Lithographie d'interprétation en couleur sur Arches Epreuve d'artiste, d'un tirage à 400 exemplaires signés et numérotés. Signature manuscrite de l'artiste, datée 1950 et dédicacée «A Andrée et Jacques Perez y Jorba en toute amitié, 21/XI/1952» 34,5 x 46,5 cm. Bibliographie: - «10 ans d'édition, 1946-1956», Maeght Editeur (n°1708). L'huile datée 25/2/1949 est reproduite dans: «Mirò, paintings III, 1942-1955», catalogue raisonné, Daniel Lelong (n°829 p.134)