Série Noire et Rouge, 1938 Eau-forte sur vélin d'Arches, épreuve d'artiste, une des 8 planches Signée et datée 1952 Dédicacée «épreuve pour Andrée et Jacques Perez- Jorba avec mes meilleurs voeux» Pierre Loeb, Paris et Pierre Matisse, New York, éditeurs Gravée dans l'atelier de Marcoussis et tirée dans l'atelier Lacourière, Paris. 17 x 25,7 cm Grandes marges, légèrement insolée Bibliographie: - «Mirò graveur, 1928-1960», vol.I (n°38 p.59). - «Mirò, l'oeuvre graphique», Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, 1974 (n°13 p.25)