Le fond du golfe de Saint-Tropez vu de la plaine de Grimaud, été - automne 1921 Huile sur toile, signée vers le bas vers la droite 60 x 73 cm (T.O, B.E, Griffures en bas vers la gauche) Provenance: - Acheté à Manguin par Marcel Bernheim en mars 1923 - Galerie marcel Bernheim, Paris - Collection particulière (vers 1955) Bibliographie: Henri Manguin catalogue raisonné de l'oeuvre peint sous la direction de Lucile et Claude Manguin, Ides et calendes, Neuchâtel, 1980, décrit et reproduit page 240 sous le n° 690 (avec comme dimensions 65 x 81 cm)