DEODAT DE DOLOMIEU : Voyage aux Iles de Lipari, fait en 1781, ou notices sur les îles Aeoliennes, pour servir à l'histoire des volcans...Hôtel Serpente, 1783.
In-8 veau marbré d'ép., dos lisse orné (qq. épidermures, rouss. Et mouillures)
Edition originale.