MAISTRE (comte J. de) : Les Soirées de Saint-Pétersbourg... Lot 93
Résultat :
Estimation :
MAISTRE (comte J. de) : Les Soirées de Saint-Pétersbourg ou Entretiens sur le gouvernement temporel de la Providence suivies d'un Traité sur les Sacrifices.
Lyon, Pélagaud et Paris, Pousilegue-Rusand, 1850. 2 vol. pet.
In-8 demi- chagrin vert d'ép., dos à nerfs ornés de caissons dorés, tr. Lisses.
Bon ex. très frais de la sixième édition du chef d'œuvre du Savoyard Joseph de Maistre (1754-1821), célèbre détracteur de la Révolution française, des savants et des philosophes du XVIIIe siècle, paru pour la 1re fois en 1821 peu après sa mort.