Lot n° 81

Estimation :

[DORE G.] La Sainte Bible, traduction nouvelle selon la vulgate. Tours, Mame et fils, 1882. 2 vol. grand in-folio percaline grise, dos et plats illustrés d'un grand décor personnalisé or, rouge et noir, tranches dorées (petits défauts aux coiffes, traces de pliure au dos, rares rousseurs, ex-dono) Monumentale édition illustrée de nombreuses compositions dans et hors texte de Gustave Doré.