AUSONIUS : Ausonii burdigalensis, viri consularis, omnia, quae adhuc in veteribus boibliothecis inueniri potuerunt, opera. Burdigalae, Millangium, 1590.
Fort in-8 vélin d'époque.
Belle et rare édition, estimée pour le commentaire.
Elle est augmentée des " Lectiones ausoniae " de Scaliger et du " Burdigalensium rerum, chronicon " de Lurbeo, et est illustrée de 11 dessins dans le texte et de 4 planches dépliantes hors texte, dont le Palais et l'Amphithéâtre de Bordeaux.
Quelques piqûres et rousseurs mais bel ex.