Table console en bois finement sculpté et doré à décor de mascarons, rinceaux, godrons sur des fonds en grains de riz ou brettés. Elle repose sur des pieds gaines à agrafes en tête de faune réunis par une entretoise en H à décor de volutes agrémentées d'acanthe. Epoque Louis XIV (piqûres, petits accidents et reprise à la dorure, deux renforts en ceinture) Dessus de marbre Sarrancolin «duc d'Antin» H: 82, 5 - L: 104 - P: 52 cm