Lot n° 180

Estimation :

Exceptionnelle paire de commodes à vantaux, en placage d'ébène. Elles ouvrent en plein par deux vantaux ornés de panneaux en laque du Japon, sur des contre-fonds aventuriné, ornés de personnages dans des perspectives paysagées ou paysages lacustres. Sur les côtés des étagères. Montants plats. Pieds à pans coupés à cannelures foncées de cuivre. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés à lingotière ornée de palmettes. La ceinture supérieure présentant des draperies rubanées, encadrements à godrons et palmettes. Les étagères latérales sont soulignées d'une galerie ajourée à draperie et gland. Plateaux de marbre Sarancolin (réparés) Monogrammé: HD, pour Henri DASSON sur un bronze. Style Louis XVI, vers 1860/1880. H: 97 - L: 165,5 - P: 47,5 cm pages 110 à 114 et 178 Provenance: Collection Lecoules. A l'instar de François Linke, Henri Dasson se spécialisa dans la réalisation de meubles et de bronzes d'ameublement copiés ou interprétés d'après les plus célèbres modèles du XVIIIème siècle, particulièrement ceux conservés au Mobilier national et dans les collections publiques françaises et internationales. Il réalisa ainsi toute une série de meubles reprenant plus ou moins directement les réalisations de BVRB, Charles Cressent, Martin Carlin, Jean-Henri Riesener, Adam Weisweiler... Pour ses créations les plus luxueuses Dasson employa parfois, tout comme ses confrères parisiens du siècle précédent, des panneaux de laque de la Chine ou du Japon. Cette mode avait été initiée sous le règne de Louis XIV, puis au cours des décennies suivantes sous l'impulsion des marchands-merciers, encouragés par certaines personnalités de la Cour et quelques grands amateurs du temps, le laque de Chine ou du Japon apparaît ponctuellement dans le décor de certains meubles raffinés par l'intégration de précieux panneaux redécoupés à désir dans des paravents et des cabinets importés à grands frais d'Orient. Dasson se positionne ainsi comme l'un des héritiers les plus réceptifs aux composition