Très rare cabinet à âme de bois gainé d'un ancien velours brodé de fils d'or, d'un décor d'épis de blé et de rinceaux. Il présente latéralement, deux poignées mobiles de bronze doré. Ecoinçons en cuivre gravé et cloutage godronné. Il ouvre par un abattant qui dissimule huit tiroirs et une porte centrale, dissimulant un casier. Décor damasquiné sur métal de palais dans des perspectives paysagées, ou de rinceaux feuillagés. Petits boutons à mufle de lion. Travail italien, du XVIIIème siècle H: 46 - L: 53 - P: 44 cm