On se bat sur mer. Paris, Les Éditions de France, 1926. In-12, (6 dont les 2 premières blanches)-322-(4 dont les 2 dernières blanches) pp., broché avec les premiers cahiers se détachant, chemise et étui cartonnés avec pièce de titre en cuir au dos. ÉDITION ORIGINALE, un des 175 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Lafuma, justifié par l'auteur. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ, ET CITATION AUTOGRAPHE SIGNÉE d'un passage de l'ouvrage (p. 302). EXEMPLAIRE ENRICHI D'UN MANUSCRIT AUTOGRAPHE DE PAUL CHACK, version primitive du texte imprimé p. 138