Histoire naturelle, générale et particulière. À Paris, de l'imprimerie de F. Dufart, an VIII [1799]-1808. 127 volumes in-8 en reliure homogène de demiveau brun, dos lisses ornés de fers dorés à la gerbe et aux oiseaux se becquetant avec pièces de titre et de tomaison rouges et vertes, quelques dos avec épidermures (reliure de l'époque). MONUMENTALE ÉDITION, TRÈS AUGMENTÉE, établie sous la direction du naturaliste Charles Nicolas Sigisbert Sonnini de Manoncourt, élève et ancien collaborateur de Buffon. 21 tableaux imprimés dépliants hors texte. Elle s'organise comme suit: Georges Louis Leclerc de BUFFON, Histoire générale (t. 1 à 21), Quadrupèdes (t. 22 à 34), Singes (t. 35 et 36, édition établie par Pierre-André Latreille), Oiseaux (t. 37 à 64), Charles Nicolas Sigisbert SONNINI, Poissons (t. 65 à 77), Étienne de LACÉPÈDE, Cétacées (t. 78), François-Marie DAUDIN, Reptiles (t. 79 à 86), Pierre DENYS DE MONTFORT puis Félix de ROISSY, Mollusques (t. 87 à 92), Pierre-André LATREILLE, Crustacées et insectes (t. 93 à 106), Charles-François Brisseau de MIRBEL et Nicolas JOLYCLERC, Plantes (t. 107 à 124), Pierre SUE, Tables (t. 125 à 127). IMPORTANTE ILLUSTRATION GRAVÉE SUR CUIVRE HORS TEXTE: 2 portraits, 7 cartes dépliantes et 1123 planches. Bel exemplaire malgré quelques défauts. Provenance: Michel-Marie de Pomereu (vignettes ex-libris armoriées)