Portrait présumé de l'acteur Provost dans le rôle d'Harpagon de l'Avare.Aquarelle originale 17 x 23, signée et légendée en bas ( encadrée )Jean-Baptiste Provost ( 1798 - 1865 ) fut sociétaire de la Comédie Française et professeur au Conservatoire.