Lot n° 21

Edmond GEFFROY ( 1804 - 1895 )

Résultat :
Estimation :

Jean-Baptiste Poquelin, dit Molière, dansant Lysandre dans sa comédie des Fâcheux.Aquarelle originale 17 x 23, signée et légendée en bas ( encadrée ).Fameux sociétaire de la Comédie Française, Geffroy fut également un «petit maître» de la peinture, dont la «Maison de Molière» conserve plusieurs originaux. Le Musée Départemental de l'Oise, à Beauvais, lui a consacré une importante exposition en 1997.