LA COMTESSE DE PARIS DEVANT LE PORTRAIT DE SON BEAU-PÈRE À L'EXPOSITION DE BAGATELLE Dessin à l'encre et rehauts de crayons de couleurs, signé, daté 1908. Haut.: 27,2 cm - Larg.: 18,5 cm ENSEMBLE de DESSINS de Ferdinand BAC (Stuttgart, 1859 - Paris, 1852) Ferdinand BACH, dit BAC, était le fils de Karl BACH, lui-même fils illégitime de Jérôme BONAPARTE, roi de Westphalie. Il était donc petit cousin germain de l'Empereur Napoléon III et fût élevé en marge de la Cour du Second Empire. Très introduit dans le monde, il devient un artiste à la mode, considéré comme un des premiers dessinateurs et caricaturistes de son temps