Lot n° 72

Important torse acéphale vêtu d'un pagne court (pagne chendjyt) lisse et serré par une fine ceinture. À l'origine la statue avait une tête au crâne rasé ou portant une coiffure boule. L'attitude, traitement de la musculature s'inspirent des productions néo-archaïsantes de la période saïte. La colonne dorsale est inscrite sur quatre colonnes d'une longue énumération des hauts titres et des faits (essentiellement des travaux d'urbanisme) du dédicant. Il est inscrit: «(1) Le noble prince, gouverneur de la Haute Égypte, administrateur du transfert des offrandes, préposé à la Porte des contrées étrangères du sud, gouverneur des nomes de la province méridionale, compagnon et premier grand favori du maître des deux pays, confident du roi ayant la préséance sur (tous les autres les autres notables de) la Haute Égypte, [...] (2) du roi plus que tous ses (autres) courtisans à cause de la perfection de sa parole, un chef fils d'un premier des patriciens, possesseur d'orge de Basse Égypte, riche en froment, grand dignitaire dans le district de Tchar, le général Psammétique, possesseur de privilèges [...] (3) ...l'antichambre (?). J'ai gratifié ses prêtres, j'ai récompensé ses prophètes et j'ai contenté tout son personnel. J'ai apporté des ajouts à sa ville, accompagné de mes (?) fidèles serviteurs de Haute Égypte avec leur bateau: j'ai fait des travaux. (4) j'ai érigé une double porte dont le mur était bien droit et qui était égayé de tous côtés par de nombreux arbres: j'ai fait entourer cette ville d'un canal maçonné alors qu'elle se trouvait avec un nombreux voisinage - et la Haute Égypte en son entier l'enviait ! j'ai (par ailleurs) fait des terres hautes [des terrains irrigués.......]» traduction de Jacques J. Clère Au-dessus de la colonne on peut distinguer la base de deux divinités assises en vis-à-vis avec très probablement le dieu Amon à gauche. Grauwacke vert légèrement veiné. Égypte, XXXe siècle, IVe siècle av. J.-C. Hauteur: 63 cm Provenance: Proviendrait d'un antiqu