Plaque de ceinture ajourée présentant deux boeufs... Lot 49
Résultat :
Estimation :
Plaque de ceinture ajourée présentant deux boeufs à bosse, opposés. Bronze à patine verte croûteuse Ordos, région du Xionghu ou Sibérie, IIIe- Ier siècle av. J.-C. Longueur: 11 cm Provenance: - Provient de la galerie Eskenazi à Londres. - Ancienne collection H. Peters, acquis dans les années 70.