Lot n° 6

Résultat :
Estimation :

Collection de rares cachets rectangulaires bifaces représentant: a) Un combat entre un félin et un ibex. Au revers deux félins. b) Un ibex attaqué par des chiens. Au revers un félin entre un homme marchant et une femme debout. c) Un cheval avec oiseau sur le dos. Au revers un personnage assis prenant la patte arrière d'un félin. d) Un chamelier passant. Au revers un taureau la tête de face avec un oiseau sur le dos. Stéatite ou chlorite. Usures. Bactriane, région du delta du Murghab, XVIIe-XVIIIe siècle av. J.-C. Bibliographie: - S. Moscatti, Bactria, an Ancient Oasis Civilization from the sands of Afghanistan, Venise, P. 172 n °17 et 18. - H. Pittman, Art of the Bronze Age. The Metropolitan Museum of Art, New York, 1988, P. 59 et 60.