CÉRAMIQUE DE LA CHINE - EPOQUE QIANLONG (1736 - 1795) Paire de faucons posés sur des rochers en porcelaine émaillée brun, les rochers émaillés bleu. Vers 1750-1770 (Restaurations aux becs). H. 28 et 29 cm. Provenance: Collection particulière parisienne Historique: Un faucon similaire a été vendu dans la vente du 17 décembre 2003 chez Christie's, vente n°5070, lot 336