Vase de forme «gu» en porcelaine décorée en bleu sous couverte et émaux polychromes surdécorés de lettrés et leurs serviteurs discutant sur une terrasse fleurie, au-dessus d'une frise de grenades et pivoines sur fond d'écailles, la partie inférieure ornée de pétales stylisés. (Fêlure). H. 40,5 cm. Provenance: Vase acheté par la famille des actuels propriétaires en 1945.