SAINTE ANNE TRINITAIRE en tilleul sculpté, doré et polychromé. Dos creusé. La sainte est debout portant la Vierge sur son bras droit et Jésus sur l'autre; visage encadré d'une guimpe et d'un voile; elle est vêtue d'une robe ceinturée et d'un manteau dont un pan revient sur le devant; tête de la Vierge ceinte d'une haute couronne fleuronnée posée sur la chevelure tombant largement dans le dos; le Christ est nu tenant un fruit dans sa main droite. Allemagne du sud, vers 1520 (quelques manques à la polychromie). H_110 cm Provenance: Collection de S