Fleurs dans un verre sur un entablement avec des cerises Toile. Signé et daté sur l'entablement Caroline Frederica Friedrich inv: et: pingebat An° 1780. H_39,5 cm L_28 cm Caroline Friederike Friedrich, peintre de fleurs et de fruits, est la fille de David Friedrich, auprès de qui elle apprend à peindre la nature et elle entre comme pensionnaire à l'Académie de Dresde en 1774. Provenance: Collection de S