Corrida à Séville Aquarelle. H_29 cm L_41 cm Les débuts artistiques de David Roberts, comme peintre décorateur, le mènent à travailler au théâtre royal d'Edimbourgh. Il se passionne ensuite pour les voyages à travers lesquels il découvre l'Europe, se rendant en France, en Italie, en Espagne, en Belgique, en Hollande, en Allemagne et en Suisse, et même au-delà, en Egypte. Ses voyages lui inspirent de nombreux sujets, paysages et architectures, qu'il traduit à l'aquarelle et à l'huile. Ces croquis sont souvent reproduits sous forme de lithographie pour illustrer des ouvrages. David Roberts se rend en Espagne dans les années 1832-33 et peint des aquarelles destinées à l'illustration des recueils «Landscape Annual» (1835-38) et «Picturesque Sketches in Spain» (1837). C'est lors de ce séjour en Espagne que l'artiste a réalisé ce dessin qui met en scène une corrida dans les arènes de Séville, devant la Giralda. Au coeur de l'arène, des hommes à pied ou à cheval mettent à mort un taureau sous les applaudissements de la foule placée entres les arcades (*)