Lot n° 419

AÏVAZOVSKI Ivan Constantinovitch (1817-1900).

Estimation :

Bateau dans la tempête près d'une falaise. Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1876. Contresignée car l'artiste au dos. Conservée dans un cadre ancien à moulures, accidents au cadre. Légers accidents, mais très bon état général. Tableau : H. : 66 cm – L. : 99 cm. Cadre : H. : 120 cm – L. : 86 cm.