FIGURINE ANTHROPOMORPHE communément appelée "Pretty Lady". Ces figurines de la période formative étaient associées au cours de rites magicoreligieux à la fertilité de la terre et à la fécondité de la femme. Terre cuite beige à décor orangé. (Mollet cassé, collé). Tlatilco, Mexique, époque préclassique formative, 1200 - 500 avant JC. 14,5x5,5x3cm