STATUE ANTHROPOMORPHE présentant une prêtresse... Lot 5
Résultat :
Estimation :
STATUE ANTHROPOMORPHE présentant une prêtresse debout, parée de ses plus beaux attributs, tenant dans une main un réceptacle à potion et dans l'autre un pilon. Terre cuite beige et orangée. (Cassée, collée sur les nattes, manque visible sur l'un des pendentifs, éclat sur un pied, léger rebouchage à l'arrière n'excédant pas 3% de la masse globale de l'oeuvre). Jama Coaque, Equateur, 500 avant - 500 après JC. 36,5x25x13cm Un test de thermoluminescence situe cette oeuvre dans la période donnée et sera remis à l'acquéreur