Lot n° 175

Estimation :

Bébé JUMEAU avec visage sculpté à l'origine par le célèbre sculpteur français Albert Ernest CARRIER BELLEUSE, tête en biscuit pressé de très belle qualité, bouche fermée, yeux fixes bleus en émail, fêle sur la tempe droite, oreilles appliquées, corps d'origine entièrement articulé en composition et bois avec poignets fixes. Taille 13. Perruque blonde en cheveux naturels. Robe ancienne en dentelle. H 65 cm. Bebe Jumeau with sculpted face made by the famous French sculptor Albert Ernest Carrier Belleuse, pressed bisque with very nice quality, closed mouth, blue insert enamel eyes, hairline on the right temple, applied ears, original full articulated wood and composition body with fixed wrists. Size 13. Blonde humain hair wig. Antique lace dress. H 26".