9 Rectangles à la règle d'or, 2001-2004 Quadriptyque. Acrylique sur toile. Signée, datée et titrée au dos. H_200 cm L_200 cm Provenance: Galerie Oniris, Rennes. «L'oeuvre picturale est avant tout sensible. Elle s'adresse à l'oeil. C'est pour l'oeil humain que je veux faire des images.L'art de la peinture commence sur la rétine, d'abord celle du peintre puis celle du spectateur... L'art doit être humain c'est dire conforme à la nature humaine»