Lot n° 86

Philippe HIQUILY (1925-2013)

Estimation :

La girouette, 1969-2004 Sculpture en fer peinte en noir et socle en résine. Signée et numérotée à 8 exemplaires. H_245 cm L_185 cm P_48 cm Expositions: - Philipppe Hiquily, exposition personnelle, Galerie Loft, Paris, 19 septembre 2008 au8 novembre 2008 (modèle similaire) - Philippe Hiquily et Wang Keping, Sculpture et sensualité, Galerie Loft, exposition mai 2009 (modèle similaire) Bibliographie: Philippe Hiquily, Catalogue Raisonné 1948-2011, Volume 1, Malika Vinot, Loft Editions, Paris, 2012, décrit et reproduit page 213 sous le n°69.Scu.Gir.Ed.F-P.245. «Il y avait toujours cette odeur de métal brûlant refroidi dans le même bac d'eau depuis des décennies; cette couche de suie et de poussière métallique sur les murs et la verrerie qui filtrait une lumière grise et industrielle à laquelle se mêlait la lueur crue des néons dans la petite pièce exiguë au fond de la cour pavée du quartier Pernety; le bruit assourdissant du vieux «martinet» des carrosseries Citroën qui bombaient les tôles, et celui plus creux des marteaux plats qui finissaient les morceaux de sculptures contre la majestueuse enclume de forgeron».