Mythologie moderne, 1955 Huile sur toile. Signée et datée en haut à gauche. Signée, datée et titrée au dos. H_81 cm L_54 cm Provenance: acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire. Exposition: Man Ray, Rétrospective, Musée d'Art Moderne et Contemporain de Nice, du 22 février au 9 juin 1997.«Je photographie ce que je ne désire pas peindre, et je peins ce que je ne peux pas photographier»