LA PORTE OUVERTE SUR LE JARDIN, circa 1912 Huile sur carton, signée et datée 1932 avec envoi: «à mon ami Bouffez» en bas à gauche 46 x 35 cm
Cette peinture a été repertoriée par Madame Claire DENIS
Tableau bien connu, peint sur la réalité ('petite maison': maison de garde dépendant de la villa de Maurice Denis à Perros-Guirec, Silencio). Cette porte ouverte sur les hortensias du jardin est reprise dans deux versions d'une Annonciation (de Perros) à la porte ouverte, l'une de 1912 et l'autre de 1913 (cette dernière étant au musée de Tourcoing, dépôt Orsay).Le tableau porte le numéro d'indexation au Cat. Rais. 912.0036 : Etude de porte ouverte, pour l'Annonciation de Perros. Il date de 1912 et a été offert à Bouffez en 1932, en remerciement pour avoir sculpté son épée d'académicien.